Das Lehrerteam der Neuen NÖ Mittelschule + Polytechnischen Schule Retz
Diese Seite wird noch aktualisiert!

HD Dipl.-Päd. OSR Ernst Raab

Schulleiter

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

   
OLfWE Helga Achtsnit

Unterrichtsfächer:
Ernährung, Küchenführung, Service; Ernährung und Haushalt; Wahlpflichtfach "Fit und vital"
Textiles Werken; Gesunde Schule-Beauftragte

Sprechstunde: 

   
Dipl.-Päd, Angelika Binder
Beratungslehrerin. 
Telefonische Terminvergabe zu Elterngesprächen unter Tel. 02942/2332

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung

   
Mag. Karl Böhm
Lehrer an der BHAK Retz

Unterrichtsfach:
Teamteaching in Mathematik an der Neuen NÖ Mittelschule
Sprechstunde: 
   
HL Monika Brunner

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie; Deutsch, Physik, Geographie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde: 

   
Mag.a Eva Chmelkova

Unterrichtsfach:
Tschechisch
Sprechstunde:

   
vHL Mag.a Cornelia Dammelhart

Unterrichtsfächer:
Englisch, Wahlpflichtfach "Leben und Umwelt"
Sprechstunde: 

   
HOL Dr. Thomas Dammelhart

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Unterrichtet auch Englisch an der HLT Retz
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Walter Fallheier
Unterrichtsfächer:
Mathematik, Englisch, Physik und Chemie, Informatik

Sprechstunde: 

   
HOL Wolfgang Fleischer

Unterrichtsfächer: 
Bewegung und Sport, Technisches Werken, Wahlpflichtfach Sport extra
Sprechstunde: 
   
HOL Dipl.-Päd. Christa Glück
Klassenvorständin der 3a-Klasse

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geschichte und Politische Bildung, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: 

   
Mag. Christian Grill
Lehrer an der BHAK Retz

Unterrichtsfach: 
Teamteaching in Deutsch an der neuen NÖ Mittelschule
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Elisabeth Haslauer
Klassenvorständin der PTS-Klasse

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Bewegung und Sport, Berufsorientierung und Lebenskunde, Naturkunde und Ökologie
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Gerhard Heller

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Werkstätte Multi-Skill, Fachkunde Multi-Skill, Werkstätte Multi-Skill, Physik und Chemie
Sprechstunde: 

   
Mag.a Ingrid Holzer
Lehrerin an der BHAK Retz

Unterrichtsfach:
Teamteaching in Deutsch an der Neuen Mittelschule
Sprechstunde: 
   
vHL Dipl.-Päd. Gerda Hölzl
Klassenvorständin der 4b-Klasse

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Musikerziehung, Berufsorientierung
Sprechstunde: 

   
  Alexandra Isak

Unterrichtsfach: Religion (r.-k.)
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Maria-Luise Kranner
Klassenvorständin der 3b-Klasse

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Bewegung und Sport
Sprechstunde: 

   
Mag.a Sonja Krottendorfer
Lehrerin an der BHAK Retz

Unterrichtsfach:
Teamteaching in Mathematik an der Neuen Mittelschule
   
HOL Dipl.-Päd. Eva-Maria Liebhart
Schulbibliothekarin; Fachkoordinatorin für Deutsch

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Bewegung und Sport; Darstellendes Spiel
Sprechstunde: 

   
  Mag.a Monika Matulova
Lehrerin an der BHAK Retz

Unterrichtsfach:
Teamteaching in Englisch an der Neuen Mittelschule
Sprechstunde: 

   
  Ing. Erwin Mayer

Unterrichtsfach: Religion (r.-k.)
Sprechstunde: 
   
  HOL Brigitte Nermuth

Unterrichtsfächer: 
SPF, Mathematik, Politische Bildung (PTS)
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Christa Neubauer
Klassenvorständin der 2a-Klasse

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Physik und Chemie; 
Sprechstunde: 

   
HOL SR Dipl.-Päd. Herbert Neubauer
Klassenvorstand der 1b-Klasse; SCHÜLERBERATER

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Musikerziehung, Informatik, Berufsorientierung

Sprechstunde: 
   
HOL Dipl.-Päd. Monika Neubauer

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken;
Gesunde Schule-Beauftragte
Sprechstunde: 

   
vHL Dipl.-Päd. Caroline Ostap

Unterrichtsfächer:
Mathematik
   
HOL Dipl.-Päd. Gerlinde Petricek
Klassenvorständin der 2b-Klasse

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Biologie und Umweltkunde
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Margit Preindl-Schinner

Unterrichtsfächer:
Sprechstunde
   
HL Dipl.-Päd. Sabine Schaden
Klassenvorständin der 1a-Klasse

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Kreatives Gestalten, HSÜ, Bewegung und Sport
Sprechstunde: 

   
HOL Dipl.-Päd. Michaela Schlager

Unterrichtsfächer:
Englisch, Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Physik
Sprechstunde: 

   
  Christine Schöffmann

Unterrichtsfach: Religion (r.-k.)
Sprechstunde: 
   
Martina Schuster
Lehrerin an der BHAK Retz

Unterrichtsfach: 
Einführung in die Informatik
Sprechstunde:

   
HOL Dipl.-Päd. Mathilde Sturm

Unterrichtsfächer:
Englisch, Musikerziehung, Bildnerische Erziehung, Bewegung und Sport
Sprechstunde: 
   
vHL Dipl.-Päd. Reinhard Waller
Klassenvorstand der 4a-Klasse

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Bewegung und Sport; Neigungsgruppe Fußball

Sprechstunde: 
   
Mag. Rudolf Weiss
Lehrer an der BHAK Retz

Unterrichtsfach: Bewegung und Sport
Sprechstunde: 
   
Mag. Harald Zlöbl
Lehrer an der BHAK Retz

Unterrichtsfach: Mathematik, Informatik (ECDL)
Sprechstunde: 

| zurück |