Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020

Schulbeginn

Montag, 02.09.2019

8:00 Uhr, Eröffnungsgottesdienst

(Treffpunkt ist für alle Schüler vor der Schule)

 

9:30 Uhr Eröffnungskonferenz

Schulpartnerschaft
Klassenforen: (alle Klassen) Mittwoch, 25. 09. 2019 (19:00)
Schulforum NMS Mittwoch, 09. 10. 2019 (19:00)
Schulgemeinschaftsausschuss PTS Mittwoch, 25. 09. 2019 (19:00)
Jahreshauptversammlung des Elternvereines Mittwoch, 25. 09. 2019 (18:00)
1. Elternsprechtag Mittwoch, 20. 11. 2019 (16:30 - 20:00)
2. Elternsprechtag und KEL-Gespräche Mittwoch, 06. 05. 2020
Tag der offenen Tür an der NMS Dienstag, 29. 10. 2019
Tage der offenen Tür an der PTS Mittwoch, 20. 11. 2019, Mittwoch, 27. 11. 2019, Mittwoch, 04. 12. 2019
Elterninformation für die 3. und 4. Klassen VS  

 

Schularbeitstermine

1. Semester:

 

Deutsch

Englisch

Mathematik

1. Klassen

Montag, 28. 10. 2019

Donnerstag, 19. 12. 2019

Mittwoch, 23. 10. 2019

Freitag, 13. 12. 2019

Donnerstag, 17. 10. 2019

Dienstag, 14. 01. 2020

2. Klassen

Mittwoch, 23. 10. 2019

Mittwoch, 04. 12. 2019

Donnerstag, 17. 10. 2019

Donnerstag, 12. 12. 2019

Mittwoch, 13. 11. 2019

Mittwoch, 15. 01. 2020

3. Klassen

Mittwoch, 16. 10. 2019

Mittwoch, 18. 12. 2019

Mittwoch, 23. 10. 2019

Mittwoch, 11. 12. 2019

Dienstag, 12. 11. 2019

Mittwoch, 15. 01. 2020

4. Klassen

Dienstag, 29. 10. 2019

Donnerstag, 05. 12. 2019

Dienstag, 15. 10. 2019

Dienstag, 14. 01. 2020

Donnerstag, 10. 10. 2019

Donnerstag, 12. 12. 2019

PTS-Klasse:

Montag, 11. 11. 2019

Montag, 09. 12. 2019

Donnerstag, 24. 10. 2019

Donnerstag, 05. 12. 2019

Dienstag, 05. 11. 2019

Dienstag, 14. 01. 2020

 

Projektwochen/-tage
Wandertag (halbtägig) Mittwoch, 11. 09. 2019
Projektwoche "Schwimmen" in Raabs (1. Klassen) Montag, 04. 11. 2019 bis Freitag, 08. 11. 2019
Lehrlingsinitiative/Bewerbungstraining (PTS-Klassen) Mittwoch, 22. 01. 2020
Wintersportwoche (2. Klassen) Sonntag, 23. 02. 2020 bis Freitag, 28. 02. 2020
Sprachprojektwoche "English in Action" (3. und 4. Klassen) Montag, 30. 03. 2020 bis Freitag, 03. 04. 2020
Wintersportwoche (3. Klassen) Sonntag, 23. 02. 2020 bis Freitag, 28. 02. 2020
Projektwoche (4. Klassen) Montag, 15. 06. 2020 bis Freitag, 19. 06. 2020
Berufspraktische Tage (PTS-Klassen) - 1. / 2. Semester Montag, 07. 10. 2019 bis Donnerstag, 10. 10. 2019 / Montag, 09. 03. 2020 bis Donnerstag, 12. 03. 2020
Projektwoche "Beruf intensiv" (PTS-Klassen) - 2. Semester Montag, 11. 05. 2020 bis Donnerstag, 14. 05. 2020

 

Feiertage
Nationalfeiertag Samstag, 26. 10. 2019
Allerheiligen Freitag, 01. 11. 2019
Allerseelen Samstag, 02. 11. 2019
Hl. Leopold (Landespatron von NÖ) Freitag, 15. 11. 2019
Maria Empfängnis Sonntag, 08. 12. 2019
Staatsfeiertag Freitag, 01. 05. 2020
Christi Himmelfahrt Donnerstag, 21. 05. 2020
Fronleichnam Donnerstag, 11. 06. 2020

 

Ferien
Weihnachtsferien Montag, 23. 12. 2019 bis Montag, 06. 01. 2020
Semesterferien (Wien und NÖ) Montag, 03. 02. 2020 bis Sonntag, 07. 02. 2020
Osterferien Samstag, 04. 04. 2020 bis Dienstag, 14. 04. 2020
Pfingstferien Samstag, 30. 05. 2020 bis Dienstag, 02. 06. 2020
Hauptferien (Wien, NÖ, Bgld.) Samstag, 04. 07. 2020 bis Sonntag, 06. 09. 2020

 

Schulautonome Tage
Mittwoch, 30. Oktober 2019 und Donnerstag, 31. Oktober 2019 (vom Schulforum beschlossen)  
Montag, 23. Dezember 2019 (gesetzlich schulfreier Tag)  
Freitag, 22. Mai 2020 (vom Schulforum beschlossen)  
Freitag, 12. Juni 2020 (vom Schulforum beschlossen)  

 

Schulschluss
Notenkonferenz  
Schlussgottesdienst und Zeugnisverteilung Freitag, 03. 07. 2020

 

Sprechstunden
Telefonische Voranmeldung unbedingt erforderlich! (02942/2332)

DNMS Dipl.-Päd. OSR Ernst Raabnach telefonischer Vereinbarung
OLfWE SR Helga AchtsnitDonnerstag, 11:45 - 12:35
Gerhard Breunhölder, BEdDienstag, 13:10 - 14:00 (HLT)
Dipl.-Päd. OLNMS Monika BrunnerMittwoch, 10:45 - 11:35
Mag.a Eva Chmelkova
LNMS Mag.a Cornelia DammelhartMontag, 9:55 - 10:45
Dipl.-Päd. OLNMS SR Walter Fallheier, BEdMontag, 8:50 - 9:40
Boro Gavran, Bacc.Freitag, 12:35 - 13:25
Dipl.-Päd. OLNMS Christa GlückMittwoch, 10:45 - 11:35
Dipl.-Päd. vtr.Lin Birgit Heilingerderzeit in Karenz
Dipl.-Päd. OLNMS Gerhard HellerDonnerstag, 10:45 - 11:35
Dipl.-Päd. vtr.Lin Gerda Hölzl-Lebensaft, BEdDonnerstag, 8:00 - 8:50
k. b. RL Alexandra Isak, BEdFreitag, 12:35 - 13:25
Jürgen Kirchner, BEdDienstag, 11:30 - 12:20 (HLT)
Dipl.-Päd. OLNMS Angelika Kluka, BEdDienstag, 9:55 - 10:45
Dipl.-Päd. OLNMS Maria-Luise KrannerDienstag, 8:50 - 9:40
Mag.a Sonja KrottendorferDienstag, 11:30 - 12:20 (HLT)
vtr.Lin, Prof. Sarah Jennifer Lex, BEdderzeit in Karenz
Dipl.-Päd. LNMS Caroline Mayer-Ostap, BEdDonnerstag, 8:50 - 9:40
OLNMS Brigitte Nermuth, BEdMittwoch, 8:50 - 9:40
Dipl.-Päd. OLNMS Christa NeubauerDonnerstag, 8:50 - 9:40
Dipl.-Päd. SOL Eva PatyDonnerstag, 9:55 - 10:45
Dipl.-Päd. OLNMS Gerlinde PetricekFreitag, 8:50 - 9:40
Dipl.-Päd. OLNMS Sabine SchadenDonnerstag, 9:55 - 10:45
Dipl.-Päd. OLNMS Michaela SchlagerFreitag, 9:55 - 10:45
ROL Christine SchöfmannMittwoch, 11:45 - 12:35
Dipl.-Päd. vtr.Lin Christina Teufelsbauer, BEdderzeit in Karenz
Mag.a Anna TraxlerDonnerstag, 9:45 - 10:35 (HLT)
Dipl.-Päd. vtr.L Patrick Walcher, BEdMontag, 10:45 - 11:35
LNMS Dipl.-Päd. Reinhard WallerMontag, 8:50 - 9:40
Mag.a Heidi WeberMontag, 11:30 - 12:20 (HLT)
LNMS Dipl.-Päd. Tamara Weber, MAFreitag, 9:55 - 10:45
Dipl.-Päd. vtr.Lin, Prof. Verena Weinkopf, BEdderzeit in Karenz
vtr.Lin Beate Wöber, BEdMittwoch, 9:55 - 10:45